Lighweight car collides with power line pole near my house, driver suspected of drunk driving. Friends of the driver attempt to remove the car but fail. DPS officers arrive and create a protocol. The fallen power line pole causes electrical fire, resulting in damage to property. Can damages be claimed and who should provide the damage report?

• г. Санкт-Петербург

Легковой автомобиль сбил опору ЛЭП рядом с моим домом. Никто при ДТП не пострадал, участвовал всего один автомобиль, водитель по всем признакам был сильно пьян. Подъехавшие его друзья сняли гос номера с автомобиля, хотели увести и машину, но не смогли и уехали вместе с водителем.

Потом приехали сотрудники ДПС и по словам свидетелей составили протокол, копия у меня есть, фотографии машины еще с номерами то же есть.

Из-за падения опоры ЛЭП в доме загорелась часть проводки, наверно вышел из стоя телевизор и насос, пока не определить, но они пахнут паленым. Примерно 2 часа пока свет не отключили у нас провода на земле гудели и искрились. Весь поселок сидит без света, да могу написать это деревня Ваганово, Всеволожский район, Ленинградской области (между 36 и 37 км Дороги Жизни), завтра по всей вероятности будут исправлять.

Возможно ли взыскать как-то ущерб причиненный имуществу, и кто должен описать что пострадало?

Ответы на вопрос (1):

Взыскать с виновника ДТП или его страховщика.

Опора ЛЭП - взыскивать имеет право собственник или балансодержатель (нужно выяснить у Председателя кто это)

Имущество, которое повреждено в результате замыкания - собственник имущества после проведения экспертизы, в результате которой будет установлено, что электроприборы вышли из строя в результате аварии (перепад напряжения и т.д.).