Столкновение с законами - как супружеские отношения могут привести к проблемам с алиментами и судебным исполнительством

• г. Волгоград

У нас сноха подавала в мае 2019 г на алименты, были не в разводе. Ч/з 2 недели в связи с возобновлением отношении забрала ИЛ у судпристава. В мае этого года завела отношения с другим, отнесла ИЛ в ССП. Она не работала и не работает, ни каких выплат на детеи не получала, жили на з/плату нашего сына, все расходы на содержание семьи были на его плечах, мы по возможности помогали, детям покупали одежду. Но судпристав насчитал ему задолжность за этот год и неустоику соответственно. ИЛ она забирала по заявлению, есть постановление: Исполительное производство № ... ОКОНЧИТЬ. И вот теперь дошли до облсуда, оспариваем решение пристава, т.к. первая инстанция признала правильным решение пристава. Вот Вам и законы, что примет облсуд, не знаем.

Ответы на вопрос (5):

Ваш сын и его адвокат имеет право подать в суд иск об уменьшении размера алиментов, об изменении (уменьшении) размера задолженности по алиментам.

В случае несогласия с судебныым актом областного суда Ваш сын и адвокат имеет право подать кассационную жалобу в Кассационныый суд.

Ваш сын и адвокат имеет право подать заявление в орган опеки администрации города о проверки целевого расходования алиментов матерью ребенка, а также открыть в Сбербанке счет ребенка (если ему больше 10 лет) и обратиться в суд с заявлением о зачислении 50% суммы алиментов на счет ребенка в банке.

Ваш сын имеет право подать в суд иск о разделе общего имущества супругов.

Если Вы являетесь пенсионером, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании с вашего сына алиментов на свое содержание или обратиться к нотариусу за составлением и удостоверением соглашения об алиментах на Ваше содержание.

Ваш сын и адвокат имеет право подать в суд иск об определении порядка общения с его ребенком, установив возможность брать его с собой с ночевкой дома с субботы на воскресенье, возможность проводить летом один месяц с ребенком с выездом из города, обращаться с бабушкой и т.п.

Здравствуите! Сын у нас влип, как говорится по самое не хочу. Мало того что принял как свою дочь нагулянного ребенка, дал свою фамилию и отчество, теперь алименты на эту девочку и своего сына, т.к. бывшая сошлась с первым мужем, развелась, разделила имущество. Продолжает выносит мозг. В мае 2019 г поскандалила, подала на алименты, ч/з две недели помирилась, забрала исполлист. Она не работала и не работает. В мае этого года с бывшим сложилось чтоб соитись, с нашим сыном решила развестись, опять

отнесла ИЛ. Но за период с мая 2019 по маи 2020 г пристав насчитал задолженность 205 тыс. Мы подавали в суд по задолженности, ничего не смогли отвоевать. Теперь она подала в суд на неустоику 75 тыс. Что делать? Алименты и задолженность по ИЛ его работодатель перечисляет. Разрушила всё, детеи то не дает, орёт только ч/з суд, то сама их отправляет к отцу и к нам, от нас не хотят ехать к неи, плачут, не хотят к маме ехать. Сердце кровью обливается, детям душу рвёт и нам всем нервы вымотала за 6 лет жизни и полгода судами. Как быть с неустоикои, смысла нет отбиваться? Спасибо.

Если есть долг по алиментам, то неустойку никак не снизите и не уберёте.

Начните с опеки. Потом проверить родство с детьми. Оспорить отцовство. Потом далее.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя.

В соответствии с частью 3 названной статьи судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

В силу пункта 3 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.

Если она не имела претензий и не было задолженности на момент окончания ип, то не понятно, какой долг насчитали приставы?