Как оформить наследство или дарственную многодетной инвалидной маме? Правила налогообложения и экономическая выгода.

• г. Москва

Я многодетная мама и инвалид с детства. У меня в собственности дом площадью 300 кв.м. и участок 6 соток в СНТ. Мой дедушка (мне он не родной - отчим моей мамы, маму он не удочерял), он имеет в собственности 2 участка (6 и 9 соток, и дом 76 кв.м на одном из них). Дед хочет оформить свое имущество на меня, но пока не знает, как лучше - завещать в наследство или оформить дарственную. Какие льготы на налоги есть у меня сейчас, и какие они станут потом? Правда ли, что при оформлении дарственной придется заплатить 13% от стоимости имущества? Как экономически целесообразнее все это сделать с минимальными денежными тратами?

Ответы на вопрос (1):

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):

• недвижимое имущество;

• транспортное средство;

• акции, доли, паи.

Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются.

От дедушки придется платить налог. А вот при получении в дар имущества от мужа или детей то нет.