Нормы отступа от памятников архитектуры - что нужно знать при строительстве жилого дома на собственном участке?

• г. Воронеж

Есть ли какие то нормы отступа индивидуального жилого строения до памятника архитектуры для строительства или реконструкции на собственном участке -

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Запросите градостроительный план, увидите нормативы отступов.

ДА,конечно есть, и они регламентированы п.1 ст.3 Федерального закона № 95-ФЗ «Об объектах культурного наследия":

Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются: для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, для памятника, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 200 метров от внешних границ территории памятника