Как написать заявление на отпуск перед декретом и обязан ли работодатель его утвердить?

• г. Владивосток

Через две недели мне уходить в декрет, но перед декретом хотела бы пойти в отпуск, на предприятии работаю с 25 мая, т.е почти пол года, заявление на отпуск «за две недели»не писала, т.к точно не знала когда отправят в декрет, подскажите, пожалуйста, могу ли я сегодня написать заявление на отпуск с завтрашнего дня и в праве ли работодатель мне отказать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст. 260 ТК РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, вы можете написать заявление хоть сегодня, работодатель не вправе вам отказать. Так как отпуск вам положен не менее 14 дней, а вам уходить в "Декрет" как раз через 14 дней.

Всех благ Вам!

В ТК не указано за сколько времени надо писать заявление об отпуске, ссылайтесь на статью 260 ТК РФ.