Влияет ли переезд в Россию на звание и статус лейтенанта запаса Украины и призыв в армию?

• г. Донецк

Действительно ли мое звание лейтенанта запаса Украины, если я еду в Россию к отцу на пмж? Призовут ли меня в армию, если в Украине я уже числюсь лейтенантом запаса? (проходил военную кафедру при университете, в котором учился). Мне 22 года, в июне получил диплом и звание лейтенанта.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве; - т.е. вполне возможно, что Вы будете призваны на военную службу в случае получения Вами гражданства РФ (либо на 2 года офицером либо на год солдатом). Однако вопрос с Вашим призывом будет решаться сотрудниками военкомата.