Могу ли я прописать престарелую маму из другой страны (Украина), если она нуждается в постоянном уходе?

• г. Москва

Я разведена с мужем. Прописаны мы в одной квартиреё Он женился во второй раз. Может ли он прописать на жилплощадь жену и ребёнка без моего согласия?

Если квартира приватизирована, могу ли я выписать бывшего мужа, если я квартиросъёмщик?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Викторовна! Прописать жену и ребенка жены без Вашего согласия муж не сможет, разве что признает Вас безвестно отсутствующей. Прописать престарелую маму, если она гражданка Украины, вообще невозможно. Иностранные граждане могут быть прописаны, если они получили РВП или вид на жительство. От того, квартиросъемщик Вы или нет, ничего не зависит. Вопрос с разделом квартиры зависит от того, в каких долях была приватизирована квартира, т.е. кто является ее собственником. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если вы собственник данной квартиры, никто не может быть в ней зарегистрирован без вашего согласия. Вы можете попробовать зарегистрировать маму без согласия всех прописанных в квартире лиц на основании только личного заявления. Но не исключено, что вам откажут, поскольку практика паспортных столов различна в данном вопросе. С уважением,