Или же его необходимо подавать совместно с супругом?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на расторжение брака, есть несовершеннолетний ребёнок. Узнала, что в такой ситуации расторжение можно оформить только через суд. Скажите, пожалуйста, в какой суд мне надо обращаться: того района, где был брак зарегистрирован или того, где я прописана или вообще всё равно? И могу ли я подать заявление только от себя? Или же его необходимо подавать совместно с супругом?

Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Только один из супругов-инициатор развода, именуемый истцом подаёт заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства другого супруга-ответчика(ст.23 ГПК РФ). К заявлению в 2 экз. нужно приложить св-во о браке(подлинник), копию св-ва о рождении ребёнка и квитанцию сбербанка об уплате госпошлины в сумме 100руб. Адреса мировых судей можно узнать в районном федеральном суде того района, в котором проживает ответчик.

Вы можете подать иск в суд как по месту жительства супруга, так и по собственному месту жительства 9ст.28, 29 Шражданского процессуального кодекса РФ). С уважением,