Развод и право на продажу доли в квартире, купленной на материнский капитал - что говорит закон?

• г. Иркутск

Квартира куплена на мат. капитал и расписана на доли. С мужем разводи мся. Может ли он продать свою долю посторонним людям и вообще имеет ли он на нее право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Долю он может продать только после того, как вы откажитесь ее купить. Если муж нарушит этот порядок и сразу продаст долю кому-то постороннему, такой договор можно отменить в суде.

Что касается того, имеет ли он право на долю. При покупке недвижимости за маткапитал вы обязаны выделить доли всем членам семьи, то есть и мужу. Поэтому право на долю он имеет.