Как избежать нового долга и сделать временную прописку при неплатеже родственников за квартплату?

• г. Томск

В не приватизиронной квартире, зарегистрированы я,брат и мама (в квартире я не проживаю) по квартире накопился долг порядка 100 т.р, пришел исполнительный лист на работу, мне и брату, родственники платить отказываются теперь за квартплату в принципе, ну вопрос заключается в том, если я погашу долг и сделаю временную (именно временную) прописку по другому адресу, они так же не будут платить квартплату, не повиснет ли на мне новый долг, который опять накопится? И смогу ли я сделать временную прописку если погашу только треть долга? Или нужно сначало оплатить долг чтобы сменить место регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Оплата - снятие с рег/учета. После можете предъявить брату его часть оплаты.