Как взыскать долг по алиментам и выселить папу из прописки - сложности взаимодействия с судебными приставами
₽ VIP

• г. Волгоград

Я с 2007 г. в разводе с супругом. Тогда же подавала заявление на взыскание алиментов на содержание ребенка в азмере 1/4 от всех видов дохода. В мае 2011 г. я подавала заявление на изменение размера алиентов (МРОТ). в августе 2011 г. новый исполнительный лист вступил в силу, а старый утратил силу. Обратившись к судебному приставу с вопросом - как быть с предыдущим испонительным листом, судебный пристав пояснил что я могу забыть про тот долг, а там примернов размере 200-250 т. р. Также имеется исполнительный лист на неустойку по первому исполнительному листу от 2007 года в размере 410 т.р. Бывший супруг алименты регулярно и в полном объеме не выплачивает (по настоящий момент выплатил около 5 т.р.), долг копится, приставы, так как он не является и не реагирует на их повестки, объявили его в розыск с ноября 2011 г. Но толку ни какого нет. Он ни когда не скрывался (я регулярное его вижу в районе). На мои жалобы на бездействие судебного пристава толку особого не дают - одна отговорка - он в розыске. Общий долг по алиментам на данный момент составляет около 700-750 т.р. (с учетом исполнительного листа, который утратил силу). Помогите, пожалуйста, составить заявление на взыскание долга по алиментам единовременно, и подскажите, пожалуйста, что я вообще могу сделать в сложившейся ситуации?

И еще вопрос: Ребенок (5,6 лет) прописан у папы (вместе с папой и ребенком прописан и брат папы). На мою просьбу сделать приватизацию он отвечает отказом. Как я могу приватизировать квартиру? И могу ли я вообще папу выселить из квартиры (слышала такое, как если совместное проживание ребенка и одного из родителей не возможно, то родителя выселяют без предоставления другого места жительства, а проживание не возожно, папа ведет довольно легкомысленный образ жизни - постоянно пьёт)? Объясните, пожалуйста, как это сделать и могу лия вообще это сделать. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Подайте в суд жалобу на бездействие судебных приставов-исполнителей, указав всё вышеизложенное в Вашем вопросе. Единственный выход. Помимо этого Вы вправе обратиться в полицию с заявлением на предмет возбуждения уголовного дела в отношении должника по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Выселить же его из квартиры будет весьма проблематично и то, только по суду.