Как забрать ребёнка, если не являешься официальным отцом - восстановление отцовства и определение места жительства в одном заявлении

• г. Омск

Такой вопрос возник: Человек N. встречался с девушкой. Родился ребёнок. Девушка уехала в другой населённый пункт, ребёнка бросила на свою мать. Стала сожительствовать с другим человеком.

N. не является по документам отцом, но хочет забрать ребёнка себе. Имеются фото и видео до рождения ребёнка и до достижения ребёнком 5 лет.

Вопрос такой: Чтобы забрать ребёнка надо устанавливать отцовство или Восстанавливать отцовство (есть видео, фото, аудиозаписи, что это его ребёнок, и есть запись отчества в свидетельстве о Рождении ребёнка)

И как подать в одном заявлении установление-восстановление отцовства и определение места жительства ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Как только установите отцовство, так и можете забирать ребенка. Согласно закона ребенок должен проживать со своими родителями. Иск о признании отцовства и определении места жительства с отцом вполне живуч, просто надо заявить данные требования.