Как получить квалификацию педагога дополнительного образования для ведения платного кружка музыки в детском саду?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в детском саду музыкальным руководителем. Имею среднее и высшее образование по специальности. Хочу вести платный кружок по своей специализации. Меня обязывают проходить курсы, для того, чтобы получить квалификацию педагога дополнительного образования. Правомерны ли такие требования.

Ответы на вопрос (2):

Профессиональным стандартом "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" по данной должности установлены следующие требования к образованию и обучению:-высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

или

- высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки".

Так что если у Вас педагогическое образование, то какое-либо дополнительное профессиональное образование Вам не требуется.

Похоже что должны. В соответствии с п. 4 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об об­разовании» обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение дополнительных (в том числе платных) образова­тельных услуг.

Под платными дополнительными образовательными услугами, ока­зываемыми государственными и муниципальными школами, понима­ются образовательные услуги, предоставление которых обучающему­ся не предусмотрено общеобразовательными программами и госу­дарственными образовательными стандартами, финансируемыми из бюджета (ст. 45 Закона РФ «Об образовании»).

Оказание отдельных видов платных дополнительных об­разовательных услуг возможно только при наличии соответствующей лицензии у образовательного учреждения, а ее можно получит при наличии соответствующей квалификации у педагога.

Но для полной ясности обратитесь устно за разъяснением в департамент образования по месту жительства.

Думаю Вам дешевле и проще арендовать свой кабинет на стороне и оказывать услуги самостоятельно. Например, в качестве самозанятой.