Реально выиграть суд по взысканию долга за вывоз ТБО, если в доме никто не прописан и никто не проживает?

• г. Нягань

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Дмитрий! Скорее всего нет, так как согласно п. 148 (11) Правил предоставления коммунальных услуг региональный оператор по обращению с ТКО приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом.

Нет, не реально поскольку плата за вывоз ТКО начисляется по количеству собственников жилого помещения, при этом не проживание в последнем не освобождает собственника от обязанности по внесению платы.

Если собственник дома фактически не проживает в этом доме, то он имеет право на перерасчет платы за вывоз ТБО. В этом случае собственник жилого помещения обязан предоставить данные о месте фактического проживания (например, свидетельство о временной регистрации), где он оплачивает коммунальные услуги, в том числе по вывозу ТБО. Также доказательством временного отсутствия жильцов в доме является отсутствие потребления по показаниям счетчиков воды и электричества.