Как я получил льготную пенсию без паспортов на кабельную линию - история бывшего кабельщика-спайщика

• г. Сыктывкар

Я работал в 90 годах кабельщиком спайщиком полный рабочий день и мне дают льготную пенсию потомучто нет паспортов на кабельную линию. В 90 было много реорганизаций потом стало ростелеком и они пишут что паспорта утерены.

Ответы на вопрос (1):

По действующему законодательству правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с разделом XXIX Списка № 2 пользуются работники по перечню профессий, занятые осуществлением и обслуживанием сетей связи.

Кабельщики-спайщики приобретают право на пенсионные льготы, если они заняты на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками.

Если в архивной документации не существующей ныне организации имеются паспорта кабельных линий, то информации о марке кабеля, которая содержится в этих документах, как правило, достаточно, чтобы специалисты территориального органа ПФР сделали вывод о том, с каким оборудованием работал заявитель.

Если документальное подтверждение отсутствует, то доказать право на досрочную пенсию затруднительно. Скорее всего, придется обращаться в суд и искать юриста.