Нужно ли всем жильцам присутствовать на собрании? Какова минимальная численность для принятия решения?

• г. Тамбов

Управляющая компания, на вопрос, что не было собрания жильцов, отвечает, что достаточно 50% + 1 человек для принятия решения. Вопрос: сколько нужно жильцов для принятия решения на собрании (например при выборе другой УК)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Простое большинство выбирает способ управления домом и состав совета МКД Собственники в каждом многоквартирном доме должны определиться с тем, каким образом дом будет управляться: непосредственно, с помощью управляющей организации или ТСЖ/ЖК (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ).

Вопрос о выборе способа управления принимается на общем собрании собственников простым большинством (п.4 ч. 2 ст. 44, ч.1 ст. 46 ЖК РФ).

Столько же голосов должно быть отдано за предложенную для управления домом организацию, утверждение условий договора управления с выбранной УО, а также за расторжение договора с прежней УО, если собственники приняли решение сменить организацию.