Бабушке отнесли травму к легкой, но это неправильно - как правильно определить тяжесть вреда и что делать при подозрении на сговор
199₽ VIP
Буду очень благодарна за ответ!
Бабушка получила производственную травму - по вине работодателя сломала руку и ногу с последующим оперативным вмешательством (остеосинтез).
В больнице по запросу работодателя выдали справку, где написали, что полученная травма относится к ЛЕГКОЙ.
На что я сказала:
В соответствии с "Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", данные переломы относятся к травме тяжелой степени, что сказано в пунктах 6.11.1 и 6.11.8.
Врач сказал, что такие критерии УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЮТ, и тяжелой степени травм вообще НЕТ. Либо инвалидность, либо легкая травма.
Я подозреваю сговор и подкуп документов.
Скажите, пожалуйста, права ли я и куда следует обращаться?
Здравствуйте, Юлия Сергеевна!
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 N 160
"Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.04.2005 N 6478), ЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВУЮЩИМ, его не отменяли.
1. Несчастные случаи на производстве по степени тяжести повреждения здоровья подразделяются на 2 категории: тяжелые и легкие.2. Квалифицирующими признаками тяжести повреждения здоровья при несчастном случае на производстве являются:
- характер полученных повреждений здоровья и осложнения, связанные с этими повреждениями, а также развитие и усугубление имеющихся хронических заболеваний в связи с получением повреждения;
-последствия полученных повреждений здоровья (стойкая утрата трудоспособности).
Наличие одного из квалифицирующих признаков является достаточным для установления категории тяжести несчастного случая на производстве.
Таким образом, обращаться я рекомендую В МинЗдрав, жалобу можно направить на официальном сайте minzdrav.gov.ru, либо письмом (однако второй вариант более долгий).
Также вы имеете право обратиться в Прокуратуру и в суд за защитой своих прав (ст. 131-132 ГПК РФ).
Всех благ Вам!
СпроситьЗдравствуйте Юлия Сергеевна
Расследованию и учету в соответствии со ст.227 ТК подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах в соответствии согласно ст.5
Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
При этом
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)
разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (далее - Правила)
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 февраля 2005 г. N 160 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве"
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Рекомендую обратиться в начале в прокуратуру за проведением проверки на законность действий работодателя по созданию комиссии для признания случая производственной травмой и выявления нарушений и далее обратиться в суд с иском о признании действий работодателя не законным в не надлежащем проведении расследования по производственной травме, так же заявить о проведении судебно-медицинской экспертизы в оспаривание заключения врача о причинении легкого вреда здоровью в порядке ст.79 ГПК.
После получения решения суда сможете еще иск подать на врача по возмещении ущерба за не действительный диагноз и взыскании компенсации морального вреда в порядке ст.151 ГК
Здравствуйте, Юлия Сергеевна, Вы правы, а врач откровенно лукавит, регламентирует степень тяжести полученных на производстве травм Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 N 160
"Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.04.2005 N 6478) и никто его не отменял, согласно его положениям:
1. Несчастные случаи на производстве по степени тяжести повреждения здоровья подразделяются на 2 категории: тяжелые и легкие.С жалобой можете обратиться в департамент здравоохранения или прокуратуру. Удачи Вам в решении вопроса. Спросить2. Квалифицирующими признаками тяжести повреждения здоровья при несчастном случае на производстве являются:
- последствия полученных повреждений здоровья (стойкая утрата трудоспособности).
Признаками тяжелого несчастного случая на производстве являются также повреждения здоровья, угрожающие жизни пострадавшего. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не влияет на оценку тяжести полученной травмы.
3. К тяжелым несчастным случаям на производстве относятся:
1) повреждения здоровья, острый период которых сопровождается:
- шоком;
- комой;
- кровопотерей (объемом более 20%);
- эмболией;
- острой недостаточностью функций жизненно важных органов и систем (ЦНС, сердечной, сосудистой, дыхательной, почечной, печеночной и (или) их сочетанием);
Сам факт оперативного вмешательства не делает травму тяжкую. Вам все верно ответили. В данном случае необходимо руководствоваться критериями, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 февраля 2005 г. N 160 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве". Согласно указанным критериям у вашей бабушки действительно травма, которая относится к легкому несчастному случаю на производстве.
Критерии, на которые вы ссылаетесь (6.11.1 и 6.11.8.) применяются для других целей и не применимы в вашем случае. Поэтому обращаться никуда не требуется, поскольку это совершенно бесполезно. Возможно, мой ответ вам не понравится, но это правильный ответ.