Если бы служба судебных приставов работала добросовестно, то долги можно было бы погасить еще в 2000-2001 гг.

• г. Магадан

Нашим предприятием в 2000 году выигран процесс к должнику. Соответствующий исполнительный лист своевременно был предъявлен в службу судебных приставов. Через год после предяъвления исполнительного листа исполнительное производство было прекращено, а сумма не взыскана. Нами было подано заявлление об обжаловании действий / бездействий судебного пристава. Судом подтверждена незаконность действий судебного пристава-исполнителя по прекращению исполнительного производства. Исполнительное производство было возбуждено снова. Однако, до настоящего момента никаких действий по взысканию задолженности со стороны судебных приставов не осуществлялось, хотя должник успешно работает и имеет денежные средства, достаточные для погашения задолженности. Если бы служба судебных приставов работала добросовестно, то долги можно было бы погасить еще в 2000-2001 гг. Наше предприятие за это время понесло существенные убытки - пени и штрафы по налогам и сборам, проценты за несвоевременное погашение задолженности перед кредиторами, а также два последних года было в банкростве - и всё из-за того, что служба судебных приставов не занималась взысканием задолженности с нашего должника. Нами подан иск к управлению федерального казначейства по области о взыскании убытков, причиненных юридическому лицу в результате неправомерных действий / бездействий службы судебных приставов в порядке статей 16, 1069, 1071 ГК РФ. Однако суд в предварительном заседании дал понять, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, поскольку вины Управления федерального казначейства нет. Тогда к кому адресовать требования? К Министерству юстиции РФ? К управлению Министерства юстиции по области? К подразделению службы судебных приставов? Все они привлечены нами в качестве третьих лиц. Но кто надлежащий ответчик?

Ответы на вопрос (1):

Заявленный Вами иск о возмещении вреда подается к подразделению службы судебных приставов (первый ответчик) и к Министерству Юстиции РФ (второй ответчик). 3 лицом привлекается Главное управление Минюста РФ по вашему субъекту.