1) 

Я являлась ген директором ООО. Учредитель Фирмы уволил меня с должности и назначил нового ген директора.

Сейчас у Фирмы сменился учредитель. И фирма подаёт на меня в суд от лица нового учредителя и нового ген директора о возврате средств обществу, которые в 19 году были переведены на личную карту. Имеют ли они основания подавать на меня в суд, так ещё из за переводов 19 года.

1) 

Срок исковой давности - три года, так что могут и подать. А каким образом были переведены деньги на вашу карту? Должны быть подтверждающие документы.

С уважением.

2) 

Как ликвидировать ООО в связи с прекращением деятельности и переездом ген. директора?

В 2006 г. на меня было открыто ООО. Я и ген. директор, и учредитель, и вообще единственное лицо в организации. Коммерческая деятельность велась, наверное, не больше года. Потом налоговая закрыла расчетный счёт фирмы (причину я не знаю и тем более не помню) и с тех пор не сдавались никакие отчёты. Долгов, кажется, на фирме не висит.

Плюс год назад я сменила фамилию. И сейчас хочу переехать в другой город.

Вопрос. Что делать с этим висящим ООО? Взяла выписку из ЕГРЮЛ, оно считается действующим.

Есть какой-то наименее затратный путь избавления от этого груза?

1) 

Анна.

При той ситуации, что Вы описали, "избавиться от этого груза" легко не получится.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

В отличие от предлагаемых в массовом порядке способов «быстрой ликвидации» (стоимостью от 20000 до 50000 рублей) путем реорганизации и смены генерального директора, от правопреемства и ответственности должностных лиц (единоличного исполнительного органа) уйти не удаться, за исключением всего одного случая, о котором в самом конце данного сообщения..

«Судьбоносное событие происходит всегда в самый неподходящий момент, именно тогда, когда, казалось бы, что все забылось и затерялось".

Вот поэтому, чтобы раз и навсегда закрыть компанию, предлагается пройти сложную и длительную процедуру добровольной ликвидации юридического лица.

Стоимость такой ликвидации определяется исходя из трудовых затрат, которые будет осуществлять ликвидатор или ликвидационная комиссия как минимум четыре полновесных месяца и как максимум год реальной жизни и кропотливого труда ликвидатора (ликвидационной комиссии). В практике ликвидаторов есть случаи, когда компанию ликвидируют не один год, но то – сложный случай и гигантский объем работы.

Предлагаемая минимальная стоимость услуг в размере 75000 рублей по ликвидации компании – это стоимость работы по ликвидации юридического лица, не имеющего в своем штате работников, не имеющая не сданной отчетности и не имеющая более одного кредитора.

В остальных случаях – стоимость работ определяется после изучения финансового состояния компании, состояния бухгалтерского и кадрового учета (требуется аудиторская проверка), по результатам проверки и на основании которой, в том числе будет определен объем необходимых работ и мероприятий, а также ориентировочные сроки ликвидации.

Теперь смотрите, что получается:

Во-первых, добровольная ликвидация, о которой было сказано выше, подходит только тогда, когда Ваша компания не имеет проблем с отчетностью и просто "висит" без дела как минимум последние три года, либо ведет пусть малодоходную, но "белую" деятельность.

Во-вторых, если Вы хотите именно ликвидировать компанию в соответствии с законодательством, то Вам придется (либо ликвидатору) сдать всю не сданную отчетность, и даже заплатить вероятные штрафы. Чтобы узнать, что Вас ожидает при прохождении данной процедуры, закажите в своей ИФНС справку по форме №39. Одновременно с выдачей такой справки Вас проинформируют (письменно) о не сданной отчетности и какой именно. Этого будет достаточно, чтобы примерно оценить объем работы.

Вы также упоминали о "закрытии" расчетного счета ИФНС. Здесь нужно выяснять причину и обязательно с получением письменных разъяснений от ИФНС.

Как видите, легко не будет.

Теперь в-третьих, как ранее я указывал, есть способ "ликвидации" с исключением ответственности в данном случае - Вашей, как должностного лица.

Этот способ называется реорганизацией юридических лиц в форме слияния.

Проще говоря, две (и более) "проблемные" компании объединяются в одну компанию, т.е. в новое юридическое лицо с новым (-и) учредителем (-СМИ), новым генеральным директором, новым юридическим адресом (и даже в другом регионе), но со старым грузом "проблем", за которые будет отвечать новый генеральный директор.

"Старые" компании соответственно - "ликвидируются", т.е. запись о данных юридических лицах исключается из ЕГРЮЛ. Цена вопроса определяется относительно "веса груза проблем" компании, от которой Вы избавляетесь.

И последнее, Вы избавитесь от проблем, связанных с Вашей компанией только тогда, когда у Вас на руках будет Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о ликвидации Вашей компании. Купля-продажа Вашей компании - не поможет, так как за период Вашей, пусть и пассивной деятельности, Вы - не отчитались перед ИФНС, ПФР, ФСС, ТФОМС.

Однако есть хорошая новость: ИФНС может предъявить серьезные претензии только за последние три года существования Вашей компании, а это как правило штрафы за несвоевременно сданную отчетность.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

3) 

Я являюсь ген директором ООО фирма не работает имеется задолженность не снята

Я ген директор ООО в настоящее время фирма не работает 3 года с учета не снята т.к имеется задолженность перед поставщиками. Имущество принадлежащей фирме не имеется. Отвечает ли ген директор своим личным имуществом за долги фирмы?

1) 

Все зависит от характера совершенных действий в период директорства. Во всем остальном, при отсутствии активов, общество отвечает в пределах уставного капитала.

4) 

Я являюсь ген директором ООО и 50% учредителем... как я могу стать единственным учредителем если он этого не хочет...?

1) 

Купить долю у второго учредителя по ФЗ ОБ ООО. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

5) 

Я являюсь ген директором ООО между нашей фирмой и физ. лицом был заключен договор.

Я являюсь ген директором ООО между нашей фирмой и физ. лицом был заключен договор на изготовление и монтаж беседки приступили к изготовлению, мастер который изготовляет и собирает попадает рукой в станок и вот совпадает именно то время когда я нахожусь в больнице с работником и не мог ему ответить на телефонный звонок связался с ним на следующий день объяснил ситуацию что мы не сможем доставить изделие и готовы вернуть деньги ответ был краток мне не нужны деньги нужна беседка и после этого я не мог ему дозвонится не по телефону не по эл почте мне не отвечали. Все выяснилось и очень скоро на меня подано заявление о факте мошенничества по статья 159 часть 2 только я не пойму ведь договор между фирмой и физ. лицом а следователь принял дело к производству и инкриминирует мне мошенничество.

1) 

Оспаривайте! Настаивайте на том, что между ООО и заказчиком имеет место гражданско-правовой договор, в котором установлена гражданско-правовая ответственность за его не исполнение либо за ненадлежащее исполнение. Любое процессуальное решение следователя Вы можете обжаловать в судебном порядке. Так и жалоба в прокуратуру.

6) 

Я являюсь ген, директором ООО я могу снять деньги со счета в банке или нет.

1) 

Если ограничений нет, делаете платежку, подписываете вы и бухгалтер и снимаете.

2) 

При организационно-правовой форме ООО деньги со счета Вы снять не сможете. Только ели Вы являетесь ИП.

7) 

Если приставы уже стучатся в дверь: могут забрать компьютер, принтер? Я являюсь ген директором ООО И МНЕ ОН НУЖЕН КАК ВОЗДУХ.

1) 

Могут.

8) 

Я директор ООО. Учредитель уволил меня по статье 278 п.2. Обязан ли он выплатить мне компенсацию в размере 3-х зарплат?

1) 

Надо смотреть трудовой договоре и приказ об увольнении, чтобы ответить на ваш вопрос.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение