Можно ли в дарственной указать, что квартира переходит ко мне в собственность, только после смерти обоих супругов?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в хороших отношениях с пожилыми супругами, которые хотят оставить мне квартиру после своей смерти. Родственной связи у меня с ними нет. У жены и мужа этой пары есть дети от предыдущих браков, некоторые из них достигли уже пенсионного возраста. Квартира находится в совместной собственности (была куплена ими после заключения брака). Прописаны только они, дети и внуки отдельно, и вообще, они с ними не общаются.

Как лучше оформить на меня эту квартиру: по завещанию или по дарственной? Если они напишут завещание, могут ли его оспорить их дети? Можно ли в дарственной указать, что квартира переходит ко мне в собственность, только после смерти обоих супругов? Или есть другие способы передачи квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! Если в Вашу пользу будет оставлено завещание, то его безусловно имеют право оспорить все дети, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность любой группы к моменту открытия наследства. Размер обязательной доли таких детей(ст.1149 ГК РФ) составит 1/2 долю от той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, если бы завещания не было.Внуки права на обязательную долю в наследстве не имеют. Супруги могут подарить или продать Вам квартиру при жизни, указав в договоре своё право пожизненного проживания в квартире, причём договор дарения лучше делать в этом году и без нотариального удостоверения в простой письменной форме, чтобы Вам не платить налог на дарение. Другой путь-заключить у нотариуса договор ренты с условием пожизненного содержания. В таком случае Вы будете выплачивать рентные платежи супругам, обязуетесь их похоронить, становитесь собственницей их квартиры, но с обременением(не сможете при их жизни без их согласия продать квартиру, совершить мену или дарение). Если не будете выполнять условия договора,то супруги смогут его расторгнуть через суд.

Уважаемая Анна! Лучше всего оформить договор пожизненного содержания с иждивением. Это - самый дешевый вариант. Квартира переходит к Вам при регистрации договора в органах юстиции, а у супругов остается право пожизненного проживания. Можно также оставить завещание или подарить, но это стоит намного дороже. Если супруги хотят, чтобы квартира перешла к Вам обязательно после их смерти, то необходимо обоим супругам оставить завещание, но этот путь еще сложнее технически, так как сначала перейдет половина квартиры, даже меньшая часть, т.к. переживший супруг будет иметь право на обязательную долю. Кроме того, это связано с двойным оформлением у нотариуса. Оспорить можно и завещание и любой договор, но для этого нужны основания. С уважением, Дмитрий Константинович.

Договор купли-продажи с правом пожизненного проживания продавцов. Крайне сложно оспорить.