Аптека работала без лицензии в течение месяца, но обеспечивала соблюдение всех других требований законодательства - что грозит ее владельцу и как избежать наказания?
398₽ VIP

• г. Одинцово

Аптека осуществляется деятельность в течении месяца без лицензии. Потом лицензия была получена. Все остальные аспекты работы были в рамках законодательства: ККМ, чеки в налоговую, обязательная маркировка и пр.

1. Кто имеет право проверить наличие лицензии и кто действительно на практике её проверяет.

2. Что грозит юрлицу и гендиректору, если проверяющие выявят данное нарушение? Каков срок давности у данного нарушения?

3. Каким образом можно избежать наказания или смягчить его?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемая ЛЮДМИЛА, правом проведения проверок обладают как органы прокуратуры, так и иные органы. См. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" Статья 19. Порядок организации и осуществления лицензионного контроля

1. К отношениям, связанным с осуществлением лицензионного контроля, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных частями 2 - 10 настоящей статьи, а также федеральными законами, регулирующими осуществление видов деятельности в соответствии с частью 4 статьи 1 настоящего Федерального закона. Порядок организации и осуществления лицензионного контроля за конкретным видом деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 03.08.2018 N 316-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И что касается ухода от ответственности, не факт что получится это сделать, если в момент отсутствия у вас лицензии и была произведена проверка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Людмила!

Лицензирование фармацевтической деятельности осуществляется на основе Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании фармацевтической деятельности")

Лицензирующим органов согласно этого постановления является Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), поэтому в соответствии со ст.19. Порядок организации и осуществления лицензионного контроля этой организаций проводятся плановые и внеплановые проверки лицензиата.

В Вашем случае это может быть внеплановая проверка.

Внеплановая выездная проверка лицензиата проводится по следующим основаниям:

1) истечение срока исполнения лицензиатом ранее выданного лицензирующим органом предписания об устранении выявленного нарушения лицензионных требований;

2) поступление в лицензирующий орган обращений, заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации о фактах грубых нарушений лицензиатом лицензионных требований;

3) истечение срока, на который было приостановлено действие лицензии в соответствии с частями 2 и 3 статьи 20 настоящего Федерального закона;

4) наличие ходатайства лицензиата о проведении лицензирующим органом внеплановой выездной проверки в целях установления факта досрочного исполнения предписания лицензирующего органа;

5) наличие приказа (распоряжения), изданного лицензирующим органом в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Ответственность за работу без лицензии установлена ст.14.4.2.Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств КоАП РФ

1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.33 настоящего Кодекса и частью 4 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

на основании ч.1 ст.4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В зависимости от характера проверки любой орган может потребовать у вас предъявления лицензии для установления законности в деятельности. Осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии) является административным правонарушением ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Ввиду того, что в настоящее время вы получили лицензию срок давности может отсчитываться максимум с последнего дня перед получением лицензии, ввиду того, что правонарушение длящееся и прекращается его пресечением, в данном случае оно было пресечено получением лицензии.

В начале 2019 года Конституционный суд изменил практику исчисления сроков давности по ч. 2 - 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Практика была такова: если для нарушений в сфере, в которой работает лицензиат, установлен специальный срок (например, 1 год), нужно применять именно его.

Конституционный Суд указал: независимо сферы деятельности лицензиата применяется общий срок давности три месяца.

... Привлечение к административной ответственности предполагается именно за нарушения требований или условий специального разрешения (лицензии), которое не может зависеть - в том числе применительно к срокам давности - от наступления тех или иных последствий допущенных нарушений.

- Постановление КС РФ от 15.01.2019 N 3-П

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила!

Вопрос ваш регулируется Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании фармацевтической деятельности").

1. Имеет право проверить лицензию Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор);

2. Грозит привлечение к ответственности КоАП РФ Статья 14.1., а именно:

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения;

3. Нужны основания, изложенные в ст. 4.2. КоАП РФ, например деятельное раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!