Что произойдет с доверенностью на продажу дома, если продавец умрет до регистрации сделки

• г. Нижний Новгород

Интересует такая ситуация. Была допустим выдана доверенность на продажу дома. По доверенности подписали и заверили договор купли продажи и подали на гос регистрацию, потом получили егрн с новыми данными. По сути сделка прошла. Деньги передали, расписку получили. Все довольны. Но потом выясняется, что человек, который продавал дом и выписал доверенность умер. В момент, до того как были документы поданы на регистрацию в росреестре. Признают ли такую сделку не действительной, если никто не обратится в суд? Или оно отменяется как то автоматически?

Ответы на вопрос (2):

Сделка ничтожна. Доверенность аннулируется с момента смерти. Обращайтесь в суд с иском о признании Вас добросовестным покупателем и признанием права собственности.

Добрый день, сделка признается недействительной только в судебном порядке.

Если лицо, выдавшее доверенность при жизни желало совершения сделки и совершало действия для заключения этой сделки, то признание ее недействительной маловероятно. Но есть нюансы конечно.