Возврат средств за Наём - ограничения и исковая давность в двух направлениях?

• г. Москва

В случае возврата средств за Наём мне сказали что могут вернуть деньги только за 3 года. При этом запросили выплатить за капитальный ремонт за 4 года. Разве срок исковой давности действует не в обе стороны 3 года?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Задайте вопрос понятно. Вы должник и кто вам сказал что-то? О СИД заявляется в судебном заседании при рассмотрении иска.

Квартира оформлена в собственность с сентября 2015 года. Документы о собственности я подал в сентябре 2019. Пришла квитанция об уплате капремонта на 69000 за 4 года. Когда пошёл разбираться в инженерную службу сказали что мы вам можем вернуть деньги за наём только за 3 года. Такая исковая давность по ГК. Встаёт вопрос. А почему тогда они у. Аня запрашивают выплату за 4 года.