Нарушение правил дорожного движения - что будет с правами после выплаты штрафа и сдачи экзамена в ГАИ?

• г. Краснодар

В поймали пьяной за рулем без прав назначили штраф 30000 рублей через месяц мне сдавать экзамен в ГАИ заберут ли у меня права при их получении?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Лишение прав - только по судебному решению.

Здравствуйте Алла!

Да, как только вы сдадите экзамены вам выдадут В/У, но оно подлежит изъятию органами ГАИБДД, вы должны сдать их на хранение под опись буквально там же где и получите) но должно быть решение суда, которое определяет срок исполнения наказания (лишения). Как правило, на первый раз это 1,5 года.

Вас по какой статье привлекли? Если по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, то санкция данной статьи не предусматривает лишение права управления. Суд Вам уже назначил наказание и права у Вас никто не заберет. Другое дело, что учитывая данное правонарушение у Вас могут заново потребовать медицинское заключение, в котором будет указано, что Вы находились в состоянии опьянения - а соответственно могут не допустить к сдаче экзамена.