Проблемы с наследованием - отсутствует декларация на садовый домик - что делать?

• г. Пенза

Вступаю в права наследства после смерти мужа. Отсутствует декларация на садовый домик от 2010 года, указанная в Свидетельстве о государственной регистрации права на садовый домик, полученная в 2010 году. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если декларация является правоустанавливающим документом на домик, то ее нотариус может запросить сам бесплатно, в рамках открытого наследственного, нужно попросить сделать запрос в россреестр об архивной копии документа. Если же декларация не является правоустанавливающим документом, то для оформления наследства она вообще не понадобится.