Почему родителю пришла квитанция на оплату, не посещая муниципальный детский сад во время отпуска ребенка?

• г. Москва

Ребенок не посещал муниципальный детский сад 2 недели, заранее писала заявление, что мы в отпуске. Однако квитанция пришла на полную сумму. Подскажите, это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Отпуск является уважительной причиной. Если вами было написано заявление, в табеле посещений детского сада за указанные дни должны стоят «0» или «Н», соответственно должен быть произведён перерасчёт оплаты для родителей. Платить за дни отпуска, когда ваш ребёнок не посещал Детский сад - не требуется.

Оплата за пропуски взимается только в случае, когда вы пропускаете без уважительной причины или без предупреждения.

Также необходимо иметь в виду, что в детских садах действует Система авансовой оплаты.

Вы оплачиваете за месяц вперёд, но в следующем месяце будет произведён перерасчёт с учетом фактически посещенных дней за предыдущий месяц.

Вам следует обратиться к заведующей детского сада с просьбой или с письменным заявлением, где вы указываете, что пребывали в отпуске в определённый срок, и просите произвести перерасчёт оплаты.

В случае если, последует письменный отказ, то за вами остается право отстаивать свои интересы в судебном органе либо же путем составления жалобы в правоохранительные органы.