Нарушение норм жилплощади - может ли семья отказаться от предложенного жилья и перестать выплачивать за поднаем?

• г. Архангельск

Семья из 4 человек, предложили служебное жилье 41 кв/м. я отказался, указав что не соответствует норме. Перестали выплачивать за поднаем жилья. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Денис.

Существуют определенные нормы, установленные законом, которым должно соответствовать служебное жилое помещение.

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии со статьей 15.1 Федерального закон № 76-ФЗ от 27.05.1998 г. в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Предложенный Вам вариант не удовлетворяет требованием законодательства о предоставлении квадратов на Вашу семью, Вы вправе были отказаться от него и сохранить при этом возможность требовать продолжение выплаты компенсации за поднаем.