Как поступить, если с пенсии списали задолженность по кредиту и осталось мало на жизнь?

• г. Иркутск

С моей пенсии списали по кредиту 16-летней давности 3 тысячи 363 рубля 69 копеек. На проживание осталась сумма 6 тысяч 146 рублей,36 копеек. Каковы должны быть мои действия в отношении пристава-исполнителя?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Марина Юрьевна! Приставы, вероятнее всего, в Вашей ситуации не причём. Они исполняют судебный акт и вправе, в соответствии со ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ удержать до 50% дохода (пенсия к доходу также относится). Целесообразнее Вам установить, на основании чего возбуждено исполнительное производство. Если был судебный приказ, подавайте на него возражения (ст. 129 ГПК РФ) и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. Если суд приказ отменит, тогда кредиторы обратятся в суд по общим правилам искового производства и здесь, Вы сможете заявить о применении срока исковой давности.

Добрый день. В вашем случае целесообразно восстановить срок, для подачи возражения, после подать возражение на судебный приказ, а потом уже обращаться в суд за поворотом решения (для возврата уже удержанных ДС). При необходимости обращайтесь в личные сообщения, помогу составить все требуемые документы.

Здравствуйте Марина Юрьевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Судебный приказ по возбуждению исполнительного производства получила в прошлом году. Меня не вызывали повесткой в суд, просто известили. Разве могут оставлять на проживание сумму ниже прожиточного минимума? Как мне поступить? В силу обстоятельств (2 группа инвалидности), мне ампутировали ногу, я не могу ездить по судебным инстанциям.

Добрый день.

Вы, вероятно, получали постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. Если не получали судебный приказ, не расписывались лично в его получении, можно восстановить срок и отменить его. После того прекратятся удержания, а удержанные деньги будет можно вернуть.