Как обжаловать решение суда об оплате судебных издержек при поданной кассационной жалобе?

• г. Симферополь

Я проиграла первый суд и апелляцию, подала кассационную жалобу. Рассмотрения ещё не было. Противоположная сторона подала на меня иск о взыскании судебных расходов. Несмотря на то,что я подавала ходатайство о переносе судебного заседания, так как подана кассация, суд признал, что я должна оплатить судебные издержки. Как оспорить решение суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виктория

Процедура прежняя, апелляционное обжалование, за которым следует кассационное.

В данном случае оспаривать бесполезно, поскольку суд вами проигран. Тот факт, что вы подали кассационную жалобу, значения не имеет, поскольку решение суда уже вступило в законную силу. Жаловаться можно хоть всю жизнь, а для взыскания судебных расходов установлено определенное время. Так что нет смысла и дергаться.

Решение суда вступило в законную силу после рассмотрения дела в апелляционной инстанции (ст. 209 ГПК РФ). Если сейчас рассмотрение дела в суде кассационной инстанции, Вы можете заявить соответствующее ходатайство о приостановлении, в частности, в соответствии со ст. 379.3 ГПК РФ, судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Раз вы подали кассацию, значит решение вступило в законную силу и судебные расходы взыскать с Вас могут. Из вопроса не очень понятно какой суд принимает решения, но например в соответствии со ст.104 ГПК РФ на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Определение Арбитражного суда обжалуется в Апелляционном порядке.