Суд не наложил запрет на регистрацию автомобиля ответчика, несмотря на ходатайство и необходимость возмещения ущерба

• г. Брянск

Столкнулся с такой ситуацией, подавая в суд, написал ходатайство, что бы на автомобиль ответчика наложили запрет на регистрационные действия что бы он не продал его до того как я хотел запросить возместить причинный мне ущерб, исходя из автомобиля ответчика т.к он нигде официально не работает и у него ничего нет кроме автомобиля. Сумма автомобиля примерно равна причиненному мне ущербу. Суд отказал, ссылаясь что нужно установить стоимость автомобиля ответчика. И сказал, что, нужна экспертиза, но дело в том, что, он явно сам не захочет ее делать, что бы его автомобиль потом изъяли или продали... Как быть в такой ситуации? А то продаст его по быстрому, тогда точно с него ни чего не взять.

Ответы на вопрос (5):

Проведите экспертизу за свой счёт, затем компенсируйте за счёт ответчика.

Вы и ваш адвокат вправе обжаловать в вышестоящий суд судебный акт об отказе в удовлетворении вашего ходатайства об обеспечении иска в виде запрета.

Вы вправе обратиться к оценщику или к эксперту и получить отчет (заключение) об оценке автомобиля.

Вы можете повторно подать в суд ходатайство об обеспечении иска, приложив отчет об оценке и просить взыскать в вашу пользу ваши расходы на оплату труда оценщика или эксперта с ответчика.

Вы можете подать новое ходатайство о принятии других обеспечительных мер.

Ваши расходы на адвоката за составление ходатайства, участие в суде при удовлетворении иска будут взысканы в вашу пользу с ответчика.

Дело в том, что, он не захочет предоставить свой автомобиль для его оценки рыночной стоимости. А без его автомобиля, кто то сможет сделать оценку рыночной стоимости автомобиля?

Здравствуйте, в случае, если автомобиль находится в состоянии нормального эксплуатационного износа, без видимых повреждений, отчет об оценке можно сделать по аналогам стоимости по ценам предложений на подобные марки автомобиля, существующие на рынке в вашем субъекте федерации. В любом случае обращайтесь к оценщику, предложит варианты.

Доброго времени.

В ряде случаев оценщик может определить рыночную стоимость транспортного средства без осмотра на основании предоставленных данных. Как правило, основными факторами, которые оказывают влияние на формирование рыночной стоимости авто, выступают:

марка и модель автомобиля;

год выпуска;

пробег;

продолжительность эксплуатации;

техническое состояние транспортного средства и его внешний вид;

уровень цен на аналогичные автомобили на рынке.

Наиболее распространенной ситуацией, когда оценка проводится без осмотра, считается вступление в наследство (в т.ч. в случае раздела имущества между наследниками). Также иногда осмотр не требуется и при расчете стоимости автомобиля для определения цены иска для обращения в суд.

При проведении оценки без осмотра расчет стоимости происходит на основе сравнительного метода, поскольку оценщик не имеет возможности подробно изучить состояние оцениваемого транспортного средства (в этом случае при определении стоимости оценщик в первую очередь ориентируется на среднерыночную цену аналогичных транспортных средств). Поэтому если Вы желаете провести оценку без осмотра, рекомендуется предоставлять как можно больше данных о транспортном средстве. Наличие подробной информации об автомобиле способно существенно повысить точность расчетов. По результатам оценки заказчик получает официальный документ, в котором содержатся сведения о рыночной стоимости авто.