Пенсионеру, проживающему по договору соц. найма, грозит выселение из жилого помещения

• г. Сыктывкар

Пенсионер проживает в помещении на основании договора соц. найма. Сейчас его просят освободить помещение или предоставить документы, что он стоит в очереди на улучшение жил. условий, иначе подадут в суд на выселение.

А как пенсионер может встать на учет, если он и так проживает в помещении на основании соц. найма? Я ничего не понимаю, замкнутый круг какой-то. Если подать документы на учет, то все равно откажут, так как имеется договор соц. найма. И при этом его могут спокойно выселить на улицу, ведь он не стоит на учете?

Ответы на вопрос (2):

Невозможная с точки зрения права ситуация. Выселить пенсионера, занимающего жил площадь по соцнайму, по указанному основанию нельзя. Договор соцнайма бессрочный, а обязать получить иное жилье - закон не предусматривает такого.

Анастасия, если есть договор соц. найма есть, он действует бессрочно.

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

То есть, в силу требований статьи 52 ГПК РФ пенсионер может состоять на учёте, если он признан нуждающимся в жилом помещении, то есть, если он нуждается в улучшении жил. условий, например, с момента заключения договора соцнайма у него увеличилась семья и по нормам предоставления на 1 чел. это жилое помещение не устраивает его. В любом случае у него отсутствует обязанность становиться на учёт. Ознакомьтесь внимательно с главой 7 ЖК РФ (основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма).

Выселить пенсионера не имеют права.