Как переоформить машину из брака на жену отца перед разводом? Возможна ли претензия на машину после развода?

• г. Уфа

Хочу переоформить, машину купленную в браке, на жену отца. Предстоит развод с мужем на следующий год. Машину он мне дарил, и оформил на меня. ПОКА МЫ В БРАКЕ. Сможет ли он претендовать на не после развода.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст. 35 СК РФ, п. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Понятия переписать, как такового нет тс либо продается, либо дарится т.е. это будет сделка, как не крути. Совершить сделку вы можете, но супруг может оспорить сделку или просто взыскать с вас половину стоимости тс по рыночной стоимости, а не по цене указанной в договоре.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.07.2018 по делу N 33-33034/2018

Суд удовлетворил требования истца к ответчику о разделе совместно нажитого имущества. При этом, взыскивая с ответчика в пользу истца компенсацию стоимости проданного автомобиля, суд указал, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Спорное имущество нажито сторонами в период брака, является совместно нажитым имуществом сторон, подлежащим разделу между ними в равных долях. При этом ответчик продал автомобиль, который был куплен в период брака, и не представил доказательств того, что полученные от его продажи денежные средства были им потрачены на нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Машину он мне дарил

Договор дарения был?

Спросить
Пожаловаться

Четкости в вопросе о том насколько законно дарение совместно нажитого имущества в браке (если это не изменение режима совместной собственности по брачному договору) иному супругу, ели не ошибаюсь, нет.

Одно можно сказать точно, если подаренное имущество не являлось общим, то беспокоиться не о чем.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал на развод. При это переписал совместно купленную машину в браке на своего отца. Развода еще не было, только предстоит. Признается ли его сделка по машине действительной или она оспорима?

В браке совместно с мужем была приобретена машина, которую он оформил на себя, заявление о разводе подал в ЗАГС, потому как машину делить не хочет, детей у нас нет. Скажите, как будет проходить процесс развода в ЗАГСЕ? Я могу не дать ему развод, пока он не вернет мне часть стоимости автомобиля или после развода делиться имущество?

Если до развода, муж продаст машину и заберет себе деньги, будет ли это учитываться при разделе имущества? (на развод только собираемся подать)?

Если до развода, муж оформит машину на родственника, чтобы не делить ее при разводе, жена сможет претендовать на нее при разделе имущества?

(Стоимость машины 400 тыс. руб. Записана на мужа).

Спасибо.

Мне предстоит развод с женой, она хочет от судить машину, купленную в браке в кредит. Я хочу машину переоформить на кого-то ещё,поможет ли мне это сохранить за собой автомобиль?

Я в разводе 9 месяцев. Хочу купить квартиру. Мне реелтор говорит, что пока не пройдет год после развода, муж может претендовать на мою купленную квартиру. Правда ли это?

Можно ли продать машину после развода без согласия жены... сможет ли она претендовать на долю от продажи... а если при разводе раздела небыло... и нигде не указано что была в браке машина.

Скажите пожалуйста, в недвижимости имеется машина приобретенная в браке, оформлена на меня (жену), что ожидать если совершить операцию купли-продажи до развода (например переоформить машину на сестру), не аннулируется ли эта купля - продажа при разводе. Заявление на развод в ближайшем будущем подам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кредит куплена была машина в браке в 2014 г.Я год платила кредит с мужем не жила. Забеременела поэтому кредит взял мой отец и выплатил мой. Сейчас он платит кредит, я в декрете хочу развестись. Подаю на развод будет ли авто делится при разводе, сможет ли муж на него претендовать как лучше переоформить авто на отца перед разводом.

При продаже земельного участка после развода (развод 2009) приобретенного в браке (брак 2007) бывшая супруга отказывается давать нотариально заверенное согласие. Раздела имущества при разводе не было. На что сможет претендовать бывшая супруга, если сделку допустим зарегистрируют?

Предстоит развод супругов.

Несовершенно летний ребенок прописан в квартире отца. Жена прописана в другом месте. На какое имущество может претендовать жена после развода.

Очень много вещей куплено вместе, во время многолетнего брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение