1) 

Хочу переоформить, машину купленную в браке, на жену отца.

Предстоит развод с мужем на следующий год. Машину он мне дарил, и оформил на меня. ПОКА МЫ В БРАКЕ. Сможет ли он претендовать на не после развода.

1) 

Ст. 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст. 35 СК РФ, п. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Понятия переписать, как такового нет тс либо продается, либо дарится т.е. это будет сделка, как не крути. Совершить сделку вы можете, но супруг может оспорить сделку или просто взыскать с вас половину стоимости тс по рыночной стоимости, а не по цене указанной в договоре.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.07.2018 по делу N 33-33034/2018

Суд удовлетворил требования истца к ответчику о разделе совместно нажитого имущества. При этом, взыскивая с ответчика в пользу истца компенсацию стоимости проданного автомобиля, суд указал, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Спорное имущество нажито сторонами в период брака, является совместно нажитым имуществом сторон, подлежащим разделу между ними в равных долях. При этом ответчик продал автомобиль, который был куплен в период брака, и не представил доказательств того, что полученные от его продажи денежные средства были им потрачены на нужды семьи.

2) 

Цитата:
Машину он мне дарил

Договор дарения был?

3) 

Четкости в вопросе о том насколько законно дарение совместно нажитого имущества в браке (если это не изменение режима совместной собственности по брачному договору) иному супругу, ели не ошибаюсь, нет.

Одно можно сказать точно, если подаренное имущество не являлось общим, то беспокоиться не о чем.

2) 

Развод, с мужем.

1) 

если в суде рассматривается только расторжение брака, то справка о доходах супругов не обязательна. Если в суде рассматривается вопрос еще и об алиментах, вот тогда справка с места работы о средней заработной плате будет необходима и в первую очередь для ответчика.

Удачи Вам.

3) 

Развод с мужем.

1) 

если в суде будет рассматриваться иск только о расторжении брака, то нет необходимости о представлении справки о заработной плате обоим супругам.

Удачи Вам.

4) 

Развод с мужем. Развожусь с мужем и он сказал что не оставит мне ничего.

1) 

Если через суд, то поровну имущество делится.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#block_37#ixzz4XVPRfVZ0

2) 

Анастасия. По закону, а точнее по Семейному кодексу РФ, при разделе имущества супругов, Вам полагается половина совместно нажитого имущества, то есть то что Вы покупали в браке на совместные денежные средства, независимо на кого из супругов оно оформлено. Желаю удачи.

3) 

Цитата:
Развод с мужем. Развожусь с мужем и он сказал что не оставит мне ничего.

Мало ли что он сказал. Если это имущество приобретено в браке, оно является совместно нажитым и не важно, на кого оно оформлено. Подавайте иск в суд о разделе имущества.

4) 

Нужно обращаться в суд и заявлять ходатайство о том, чтобы суд сделал запрос в банк о движении денежных средств. Несмотря на тот факт, что ваш муж перевел деньги брату, суд взыщет с него половину в любом случае.

4) 

При разводе он перевел все деньги со своего счета на счет брата и мне ничего не осталось.

1) 

Подавайте иск в суд, заявляйте ходатайство, что бы суд истребовал в банке выписку о движении денежных средств по счету, и взыскивайте половину этой суммы. Это совместно нажитое имущество. И даже если он перевел деньги, вы сможете взыскать половину.

5) 

Развод с мужем по обоюдному согласию. Есть ребенок,5 лет. обо всем договорились полюбовно. Есть ли шанс развестись через ЗАГС?

1) 

Цитата:
Развод с мужем по обоюдному согласию. Есть ребенок,5 лет. обо всем договорились полюбовно. Есть ли шанс развестись через ЗАГС?

Вера здравствуйте!

При наличии несовершеннолетних детей развод возможен только через суд.

2) 

Есть у вас есть ребенок,5 лет. То даже если вы обо всем договорились полюбовно. То разводиться придётся только через суд.

3) 

Нет. В силу ст 21 СК РФ 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Развод при наличии несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке кроме случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет п 2 ст 19 СК РФ.

4) 

Обращайтесь к мировому судье. При наличии обоюдного согласия на расторжение брака срок на примирение судья предоставлять не будет. За два месяца брак расторгнете.

6) 

Развод с мужем, у нас двое детей 8 лет и 2 года.

1) 

Вам нужно обратиться в мировой суд по своему месту жительства и подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Нужно свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка с места жительства, Госпошлина 600 руб.

2) 

Наталья, Вы вправе обратиться в суд с иском о разводе и взыскании алиментов. Так как второй ребенок до 3-х лет, можете взыскать также и алименты на себя лично до достижения ребенком 3-л возраста.

3) 

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

4) 

Цитата:
Развод с мужем, у нас двое детей 8 лет и 2 года.

С этим нет проблем.

Подать исковое и взыскании алиментов, в том числен а себя до достижения ребенком возраста 3-х лет.

5) 

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей возможно только в судебном порядке. Спор не сложный, можете просить суд рассмотреть иск о расторжении брака в Ваше отсутствие. Отдельным иском имеет смысл взыскать алименты на детей и сове содержание до достижения ребенком 3 лет (иск может подан до расторжения брака). Если же имеются споры о месте жительства детей и/или имущественные споры - лучше обратиться к адвокату очно, чтобы определить правильную тактику, исходя из всех обстоятельств.

7) 

Развод с мужем, общих детей нет, как сделать по быстрее.

1) 

если муж согласен, то обращайтесь вместе с ним в загс, если нет, тогда с иском к мировому судье.

Удачи вам и всего наилучшего.

2) 

Если нет детей, то не обязательно подавать исковое заявление в суд. Достаточно обратится в органы ЗАГСа и написать соответствующее заявление.

Всего хорошего.

3) 

Самый быстрый способ - обратиться совместно в ЗАГС. Если супруг будет уклоняться от явки с Вами в ЗАГС, Вам придется обратиться с иском в суд.

4) 

Быстрее всего через суд, если в загс он не хочет идти. Иного варианта нет. Если правильно иск составить, то расторгнут брак за одно заседание.

5) 

Если оба супруга согласны на расторжение брака, то подавайте совместное заявление в загс и через месяц брак будет расторгнут. Если супруг уклоняется от расторжениям брака, то придется через суд, здесь сроки по больше, с момента подачи иска судья может назначить заседание не раньше чем через месяц, если в день слушания оба супруга будут согласны, то через месяц решение вступит в силу.

6) 

Быстрее всего вдвоем подать заявление о расторжении брака в ЗАГС, если муж не согласен, то расторгнуть брак можно подав заявление мировому судье.

8) 

Развод с мужем у нас 2 несовершеннолетних ребенка но не хочу лишать его прав.

1) 

Лишить его родительских прав просто из-за развода Вы в любом случае не можете. Разводитесь спокойно. Можете определить место жительства ребенка с одним из родителей и установить график общения ребенка с другим родителем.

2) 

а зачем вам его лишать прав, вы можете просто развестись и договорится с мужем о встречах с детьми можете устно, можете составить график.

3) 

Развод — это когда ты на свои деньги нанимаешь адвоката, чтобы адвокат, нанятый женой на твои же деньги не смог отсудить в пользу нее больше половины заработанного тобой имущества. С Пасхой!

4) 

Развод не означает лишение родительских прав, так что у отца останутся те же права и обязанности относительно детей, что и в браке.

С уважением, Марина Сергеевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение