Врач в командировке с обязательным сертификационным циклом - Правомерно ли требование оформить административный отпуск?

• г. Москва

Работаю врачем. По основному месту работы нахожусь в учебном отпуске в командировке. Обязательный сертификационный цикл. По совместительству настаивают на оформлении административного отпуска. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования предоставляются только по основному месту работы. Так что все верно, на основании ч. 2 ст. 286 ТК РФ работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.