Суд оценил стоимость окна ниже рыночной цены - подробности и советы по апелляции

• г. Калининград

Есть общая сумма договора. На три окна. Просила компенсировать стоимость одного окна в суде. Но судья запросила стоимость у ответчика. Естественно они занизили ее в разу. Судья мне присвоила их сумму. Я просила 1/3 от договора. В суд принесла сметы других контор, расчет конторы, которая мне изготовила (инкогнито запросила) она в ходатайстве о приобщении к делу этих смет отказала. В мотивированном решении нет инфы о моем ходатайстве. Стоит ли подать апеляцию и оспорить сумму? Или грозит вообще отменой решения или какими-то проблемами для меня? Не хочется остаться ни с чем.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Если сумма большая, то нужно оспаривать, конечно.

Здравствуйте, оспаривайте, хуже не будет. Апелляция решение не отменит, так как вопрос не в предмете иска, а в стоимости, которую суд указал. Поэтому решение в любом случае будет в вашу пользу, а стоимость либо останется таже либо увеличится.

Не большая. Окно стоит 20 тысяч. Мне судья одобрила 15, но за счет штрафа сумма немного увеличивается. Вопрос о 7 000

Решение у вас на руках?

Да,решение у меня на руках.

Апелляцию я подала. Судья отменила решение и мне присваивает деньги только за неправильно изготовленную дверь. Смет так мы и не имеем. Судья предлагает идти на мировую. Менять дверь. Но я весь иск затевала, чтобы вернуть им их окно с неправильной дверью. А сейчас я что могу сделать? Вариантов как соглашаться других нет?

Госпошлины? Только апелляции или и суда первой инстанции?

Вы о какой госпошлине? Если иск по ЗоЗПП, то до суммы в 1 миллион пошлина НЕ ПЛАТИТСЯ.

Ответчик тоже подавал апелляцию. И платил пошлину.

Суд первой инстанции был в мою пользу и им тоже была назначена пошлина для оплаты.

Верно и они вправе с вас взыскать частично и пошлину и расходы на юриста или составления документов.

А если этот момент прописать в мировом соглашении?

Добрый день! Безусловно, Вы можете оговорить эти условия в мировом соглашении. Это прямо следует из требований ст. 101 ГПК РФ - при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, то суд разрешит эти вопросы.