Отец хочет оформить дарственную на двух дочерей в равных долях, дом с участком, какие документы нужны.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Любовь, доброго дня Вам!

Основной список документов таков (С НИМИ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В МФЦ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ В ЕГРН И ДАРИТЕЛЮ, И ОДАРЯЕМЫМ ЛИЦАМ):

-3 экземпляра договора дарения;

— паспорта сторон;

-документы о праве собственности на дом дарителя;

-технический/ кадастровый паспорт;

-выписку из домовой книги;

— согласие законных представителей (если один из участников несовершеннолетний или недееспособный);

— согласие других собственников, если имущество находится в долевой собственности.

После регистрации ВСЕМ участникам дарения будет выдана подтверждающая выписка с печатью Росреестра.[u][/u]

И ПОМНИТЕ! ПРИ ДАРЕНИИ ДОЧЕРЯМ НЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ НАЛОГ!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

Кадастровые паспорта и выписки из ЕРГН на ЗУ и дом,плюс документы, подтверждающие родственные связи.

Документы, подтверждающие право собственности на имущество, которое собирается дарить, а также договор дарения.