Неравные начисления зарплаты в Мурманской области вызывают вопросы - правомерны ли действия работодателя?

• г. Мурманск

Вопрос по зарплате. В Мурманской области с 2020 года МРОТ 12130 руб. . У нас на работе оплата почасовая, это если в днях 660 руб. в день, и их 15, получается 9900, в расчетных листках отталкиваются от суммы 9249, 41 руб. Оклада по часам, и наработанной премии в последнем месяце она 3500, и т. н от этой сложенной суммы в 12749 уже идут надбавки северные и коэффициент... У других коллег по цеху (работа в банке на торговой точке) у них как положено Мрот 12130 и от этой суммы надбавки и коэффициент, а премия просто плюсом... Правомерны ли начисления со стороны моего работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в местную инспекцию труда на горячую линию.

Нужно смотреть Положение об оплате труда в вашей организации, ваш трудовой договор, положение о премировании. Премии разные бывают. Одни включены в систему оплаты труда, - другие - нет.

Согласно ст. 133 ТК РФ, - Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Отрабатываете ли Вы в месяц норму рабочего времени? Есть ли у вас обеденный перерыв на работе? Время обеда не включается в рабочее время, - ст. 108 ТК РФ.

Районные коэффициенты и северные надбавки начисляются на фактический заработок. Заработная плата состоит из трех составляющих: вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат (ст. 129 ТК).