Как продать земельный участок, полученный по программе для ребенка-инвалида?

• г. Уфа

Можно ли продать земельный участок, полученный по программе ребенку инвалиду.? Семья из 4 человек собственники 1/4 доли, один из них несовершеннолетний ребенок инвалид. Знаем, что с разрешения опеки, но как это правильно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В законодательстве нет положений о точном сроке действия согласия органа опеки на сделку несовершеннолетнего. Поэтому каждый территориальный орган опеки решает этот вопрос по-своему. Вам необходимо обратится в орган опеки по месту регистрации ребенка. Только там вы сможете получить достоверную информацию.

Т.к. земля это не предмет проживания, а имущество, то опека обычно разрешает продажу с внесением денег до сделки на р/с ребенка.

Все сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению (п.2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Поэтому договор купли-продажи земельного участка будете подписывать у нотариуса.