Как правильно перейти на самоуправление в двухквартирном доме при окончании договора с УК и отсутствии нового постановления

• г. Москва

Как правильно уйти на самоуправление в многоквартирном доме (квартиры всего 2) оба собственника согласны. Договор с ук закончился 31 октября, новое постановление которое обязует нас заключать с ними договор еще не вынесено, я так понимаю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Через принятие решения на общем собрании собственников помещений в МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), а если 2 квартиры, то также считается МКД. А заключать с УК договор не обязаны. Вы вправе перейти на самоуправление, оформив протоколом общего собрания собственников помещений в МКД. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день.

Согласно ЖК РФ, собственники МКД, в котором количество квартир менее 30, могут выбрать непосредственный способ управления. Это возможно сделать через общее решение собственников, оформленное протоколом общего собрания.

Уважаемая Ольга г. Москва!

Данный Вопрос о переходе на самоуправление МКД может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.36 ст.44 Жилищного кодекса РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2020 г.

В статье 161 ЖК РФ сказано:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Если срок договора управления (ст.162 ЖК РФ) с вашей УК закончился 31 октября и Вы не захотели еще раз в качестве способа управления вашим домом выбрать УК, то ваши местные власти должны провести конкурс по отбору управляющей организации Об этом сказано в статье 161 ЖК РФ

если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления

Другими словами, Вам с 31 октября 2020 года дается шесть месяцев, чтобы определиться со способом управления вашего дома

Для того чтобы перейти на непосредственное управление вашим домом, Вам необходимо провести общее собрание стст 44-46 ЖК РФ На общем собрании принять решение о том, что Вы выбрали в качестве способа управления вашим домом-непосредственное управление. Один экземпляр решения вашего общего собрания необходимо предоставить в вашу местную администрацию

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга, способ управления МКД выбирается на общем собрании собственников помещений МКД, согласно ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Созывайте общее собрание собственников помещений МКД ст.47 ЖК РФ, ставьте вопрос о способе управления МКД на голосование, заполняйте протокол.