Лечащий врач отказывает инвалиду в выдаче жизненнонеобходимого лекарства.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если отказ произошел по вине поставщика жизненно важного лекарственного препарата, то необходимо с заявлением в письменном виде обращаться в организацию, занимающуюся поставкой лекарственных препаратов. Если это прихоть лечащего врача, то необходимо с письменным заявлением обратиться к главному врачу поликлиники, в которой обслуживается гражданин, которому отказано в лекарственных препаратах. В настоящее время большое количество препаратов, ранее ввозимые тз-за рубежа, в Российскую Федерацию не поставляются. Однако, лечащий врач должен выписать рецепт, а в случае льготного обеспечения, подать заявку на лекарственный препарат аналогичного действия, но производства российских фармацевтических компаний.