Как повлияет командировка на северный стаж при вахтовом методе работы на крайнем севере?

• г. Тамбов

Работаю в районе крайнего севера по факту вахтовым методом, но работодатель оформляет это как командировку при всем при этом каждый месяц принимает и увольняет работника будет ли учитывается северный стаж при таких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действие Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, командировки в районы Крайнего Севера формально не являются постоянной или временной работой в этой местности и не включаются в трудовой стаж для целей применения соответствующих льгот.

Как видно из содержания вопроса, Ваш работодатель грубо нарушает нормы трудового законодательства.