Работник хочет запланировать отпуск, но отдел кадров отказывается - правомерно ли это?

• г. Дальнегорск

Предприятие перерегистрировалось с 01.04.2016 года, все работники переведены в новое предприятие, за неиспользованные отпуска получили компенсацию. Составляется график отпусков на 2021 год. Работник хочет запланировать отпуск с 17.02.21 продолжительностью 31 день. На планируемое начало отпуска у него будет резерв отпуска 8 дней. Продолжительность его ежегодного отпуска от 44 до 51 дня (могут быть прибавлены дни за вредные условия). Отдел кадров отказывается согласовывать такой отпуск, ссылаясь на то, что резерв маленький и он может запланировать только 8 дней, предлагает такой отпуск запланировать с 01.04.2021 года. Правы ли они, ведь в комментариях к ст.122 ТК РФ предусмотрена возможность предоставления отпуска авансом: " Как уже говорилось выше, отпуск может быть предоставлен и до наступления права на него, т.е. авансом. При этом отпуск должен быть полным, т.е. установленной законодательством продолжительности, и оплачиваться также полностью.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Во-первых, оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев, но только по соглашению сторон трудового договора. Если вы не достигли соглашения с работодателем по этому вопросу, то отпуск вам не предоставят.

Во-вторых, учитывать мнение всех работников при составлении графика отпусков работодатель не обязан. Трудовой кодекс РФ не требует согласовывать конкретную дату отпусков со всеми без исключения работниками. Таким образом, работодатель может узнать мнение работника о том, в какое время он хочет уйти в отпуск, но обязательными эти пожелания не являются.

Объяснение причин несогласования отпуска в желаемые работником даты также не является обязанностью работодателя.