Как изменится доля в квартире, если бывший муж не признается отцом совместного ребенка?

• г. Саратов

Ситуация такая квартира купленная на мат капитал с добавлением 50 тысяч. Потом развелись у меня доч от первого брака и совместный ребёнок с бывшим мужем он написал дарственную на 1/4 свою долю выделенную сыну теперь у сына 1/2 и у нас с дочкой по 1/4. Он подал на ДНК я не хочу идти на суд чтоб суд принял его сторону если ему так удобно. Вот отсюда вопрос если признают его не отцом то эту долю 1/4 он не отсудить назад. Жилье у него есть. Уточните пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Независимо от того, будет оспорено его отцовство или не будет, на долю, которую он подарил сыну, это никак не повлияет. Она останется у сына. Вернуться эта доля вашему бывшему мужу может только, если он в судебном порядке признает недействительным договор дарения. Но для этого вряд ли найдутся основания.

Здесь еще момент с мат. капиталом. Мат капитал делится на всех членов семьи в равных долях. Т.е. те 50 тыс руб, которые вложены в квартиру тоже. Соответственно у всех без исключения членов семьи должна быть доля в квартире. Есть соответствующая судебная практика.