Наследованная 1-комнатная квартира находится в долевой собственности с папиной женой. Предложение риэлторов о первочередном выкупе доли за 24 тыс. долларов вызывает финансовые затруд

• г. Москва

Осталалась в наследство 1 комнатная квартира. Находится в долевой собственности с женой папы. Она хочет продать свою долю, через риэлторов пришло письмо о первочередном праве выкупа доли за 24 тыс. долларов, но у нас таких средств нет. Могу ли я не давать согласия на продажу другим лицам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна! Вы можете только дать согласие на приобретение, либо не давать такого согласия. В случае неполучения согласия от Вас жена отца может продать половину доли другим лицам по цене не ниже той, за которую предлагала Вам. Не дать согласие на реализацию другим лицам Вы не можете. Как в этом случае Вы совместно сможете распорядиться этой квартирой? С уважением, Дмитрий Константинович.

Можете, но это не имеет юридического значения.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением,