У сына 3-я группа инвалидности (психическое заболевание). Мне 53 года. Могу ли я пойти на пенсию по уходу в 55 лет? Спасибо.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) ... одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; ...

Иных оснований, подходящих для Вашего случая, для досрочного назначения пенсии закон не содержит.