Соседские эл.провода провисают над моим участком без законного основания - что делать?

• г. Томск

Требую от соседа чтобы он убрал свои эл.провода которые провисают над моим участком (собственность) не могу найти закон о земельн. Праве где конкретно оговариваются какие либо нарушения прав частной собственности я уже задавала вопросы но мне к сожалению так никто и не позвонил пишу последний раз и больше не буду обращаться--уже нет веры.

Ответы на вопрос (1):

Советую решать вопрос судебным порядком. Если в Вашем свидетельстве на право собственности указано, что обременения на данном участке не зарегистрировано, то суд будет на Вашей стороне. Прохождение учаска ВЛ через земельный участок без согласования с собственником незаконно. К тому же, сетевая организация обязана зарегистрировать сервитут (обременение) нотариально и кадастрово. Таким образом, линия электропередачи, к которой вы не имеете никакого отношения, должна быть вынесена за пределы Вашего участка за счет собственника линии или конечного потребителя. Этот вопрос предоставьте уже им. На то есть договор о технологическом присоединении, разберется как-нибудь. Главное, сами ни за что не платите - Вы пострадавшая сторона! Желаю удачи!