Можно ли подать иск после отмены судебного приказа и отсутствия кассационной жалобы?

• г. Кемерово

Мировой судья вынес судебный приказ, после апелляционной жалобы отменил его, истец не подал кассационной жалобы, может ли истец подать иск по этому же делу через несколько лет?

Ответы на вопрос (1):

Что-то Вы путаете: судебный приказ в апелляции обжаловать невозможно. Судебный приказ можно обжаловать только в кассационном порядке. Ну да ладно. Не суть важно. После отмены судебного приказа взыскатель вправе в любое время подать исковое заявление о взыскании задолженности в суд первой инстанции.