«Составление завещания без уведомления - возможность оспаривания при собственнике квартиры – мой опыт»

• г. Екатеринбург

Мой отец, собственник квартиры, составил завещание на моего брата, еще 10 лет назад. Об этом я узнаю только сейчас. Смогу ли я его оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Ну это воля вашего отца. Можно конечно в суд обратиться, но если вы не являлись иждевенцем отца и он был в здравом уме на момент составления завещания, суд не выиграете.

Для оспаривания завещания необходимы веские основания.

Здравствуйте.

Ваш отец вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Завещание можно переписывать хоть каждый день. А оспорить его можно только после смерти наследодателя при наличии оснований.

Какие должны быть основания? Он работает, хотя и на пенсии, но пьет уже много лет. Если в квартире будет прописан мой ребенок, сможет мой брат продать квартиру после смерти отца, если к тому моменту у меня не будет собственного жилья?

Добрый день. Основания это так называемый "порок волеизъявления", т.е. если отец не понимал значения своих действий при составлении завещания. Определяется экспертизой. Брат сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению, если вступит в наследство.