Как перевести собственность на жену в регистрационной палате при совместно построенном доме - вопросы и сомнения

• г. Москва

В браке с женой построили дом, собственность оформлена на меня. Как мне в регистрационной палате перевести собственность на жену.? В юр.консультациях говорят что сделать дарственную, в других-что нельзя, потому что это совместно нажитая собственность. (и что вы собираетесь дарить?). Значит надо выделять доли? У нотариуса? Можно просто поменять титульного собственника? Голова кругом.

Ответы на вопрос (4):

Как вариант-составить брачный контракт, по которому собственность перевести на супругу. Этот контракт заверить у нотариуса. Затем в регпалату. Все.

Сергей, этот Дом является совместно нажитым имуществом, поэтому юридически 1/2 доли дома принадлежит вам и 1/2 доля вашей жене.

Подпишите с женой договор дарения на 1/2 доли дома, таким образом, у жены в собственности будет целый дом

Сергей, здравствуйте! Несмотря на то, что дом зарегистрирован на Ваше имя, он является совместной собственностью супругов, поэтому Вы не можете подарить супруге ВЕСЬ дом. Либо Вы заключаете брачный договор, как указано в первом вопросе, либо второй вариант - заключение договора определения долей в праве на дом и дарения. Это можно сделать в ОДНОМ договоре. Если решите использовать второй вариант, то за составлением такого договора советую Вам обратиться к Сакуновой Юлии Александровне, координаты есть на сайте. Либо к нотариусу (не все нотариусы умеют составлять именно такие договоры).

С уважением,

Харченко О.В.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов и в регпалату, без нотариуса