Наследственное дело и раздел доли умершего родственника в приватизированной квартире

• г. Реутов

У меня такой вопрос. Нужно ли открывать наследственное дело по поводу раздела доли умершего родственника /отца/ в 3-х комнатной квартире /общая площадь 60 кв.м., жилая площадь 37,4 кв.м./, которая приватизирована в совместной собственности без определения долей на меня, моего сына и родителей /все прописаны/ . В мае этого года мой отец скончался, завещание он не оставил. Нужно ли нам открывать наследственное дело или право собственности к нам переходит автоматичеки? Имеет ли право на часть этой доли мой брат, который проживает в 2-х комнатной квартире, оставленной ему родителями?

Заранее благодарна за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, автоматически не переходит. После смерти опредлеляются доли и доля умершего переходит по наследству. При отсуствии завещания - супруге, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. Принять наследство нужно в тчение 6 месяцев у нотариуса по последнему месту жительства.

Если брат не примет наслдество в тчение 6 месяцев или откажется, то не будет иметь прав. Пока имеет права равные с вами.