Почему вдове ликвидатора отказывают в скидке на ком. услуги при переезде из приватизированной квартиры?

• г. Краснодар

Чем отличается приватизированная квартира от купленной? Почему мне, как вдове ликвидатора аварии на чаэс отказано в 50% скидке на оплату ком. услуг? В 2017 г при переезде на другое место жительства кв..выделенная, как чернобыльцу, была продана и куплена новая. В 2018 г умер муж от рака легких, инвалид 1 гр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Приватизированная квартира от купленной по сути ничем не отличается. Приватизация осуществляется на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан, а покупаете квартиру на основании договора купли-продажи. И в первом и во втором случае квартира приобретается в собственность. После приобретения жилого помещения необходимо зарегистрировать право собственности, обратившись в МФЦ по месту жительства с заявлением и приложенными к нему документами.

Отказ Вам в льготе на оплату коммунальных услуг неправомерный. Разницы здесь нет, куда Вы переехали и сколько раз Вы продали квартиру.

Напишите заявление в соцзащиту о предоставление Вам данной льготы. На заявление должны ответить не позднее 1 месяца. Отказ должен быть аргументирован. Будет отказ, обратитесь с жалобой в прокуратуру или с заявлением в суд.

Кроме того, вдовам положены ежемесячные денежные выплаты в зависимости от категории инвалидности покойного супруга.

Удачи Вам Ирина!